Порядок рецензирования материалов, публикуемых в журнале «Вестник РГУПС»

1. Материалы для публикации, оформленные в соответствии с установленными требованиями, а так же сопроводительные документы доставляются в редакцию ответственному секретарю редколлегии либо лично, либо по почте/электронной почте (см. раздел «Контакты»). Ответственный секретарь осуществляет предварительную экспертизу материалов на соответствие тематике издания, а также на соответствие требованиям оформления (см. раздел «Требования к оформлению материалов»).

2. Ответственный секретарь ведет переписку с авторами статей по электронной почте, информируя о результатах предварительной экспертизы. При наличии замечаний по тематике материалов или соответствию требованиям оформления, секретарь сообщает об этом авторам.

Материалы не соответствующие тематике издания к дальнейшему рассмотрению не принимаются.

При наличии замечаний по оформлению материалов ответственный секретарь рекомендует внести соответствующие поправки.

3. Все материалы, принятые к рассмотрению после предварительного рассмотрения на соответствие тематике, подлежат рецензированию с целью экспертной оценки.

4. На заседании редколлегии ответственный секретарь передает статьи председателю секции по соответствующей тематике для рецензирования. После принятия решения о возможности опубликования статьи в журнале, назначают рецензента.

5. Рецензент выбирается из числа признанных специалистов по тематике рецензируемых материалов и должен иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемых материалов.

6. Рецензент дает мотивированное заключение (рецензию) о целесообразности публикации статьи. В рецензии должны быть отражены актуальность тематики статьи, новизна (и/или значимость) научной разработки, аргументация изложенного материала. Замечания излагаются конкретно и обоснованно.

7. Секретарь редколлегии направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ (иногородним авторам рецензия передается по факсу или электронной почте).

8. При наличии замечаний рецензента, автор перерабатывает статью (дополнительно прилагает ответ на все замечания рецензента) и в течение 10–15 дней после получения рецензии представляет в редакцию скорректированный вариант статьи на повторное рецензирование.

В окончательной рецензии рецензент дает заключение о целесообразности публикации скорректированного варианта статьи.

9. В случае если статья не отвечает требованиям новизны разработки, носит публицистический, производственный или обзорный характер, противоречащий концепции научно-технического издания, рецензент дает отрицательную рецензию (мотивированный отказ). Статья отклоняется и не подлежит повторному рассмотрению.

10. При наличии положительной рецензии и принятии решения редколлегией о включении статьи в очередной номер, секретарь информирует автора о сроках публикации статьи.

11. Рецензии хранятся в архиве издательства и редакции и не подлежат уничтожению в течение 5 лет.

12. Редакция издания направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.